День Российской науки

13 февраля 2023

Конкурс «Всероссийская научная школа «Медицина молодая» и Международный фонд развития биомедицинских технологий им В.П. Филатова поздравляет всех с Днем российской науки. Этот праздник установили в 1999 году указом президента в честь 275-летия со дня основания в России Академии наук.

Распоряжение о создании Академии наук отдал Петр I в 1724 году. Это произошло 8 февраля по старому стилю. Как высшее учебное заведение Российская академия наук (РАН) воссоздана указом президента РФ от 21 ноября 1991 года.

За свою историю российская наука дала миру огромное число открытий, в том числе определивших развитие экономики, медицины, гражданских и других технологий. И сегодня науке в России отводится особое значение. Ведь она – двигатель прогресса, сила, вращающая маховик технологий. Достижения ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество.

Наш Международный фонд развития биомедицинских технологий им. В.П. Филатова поздравляет всех своих многочисленных партнеров: ученых, академиков, практикующих врачей, занимающихся научными изысканиями!

А молодежи, мы хотим пожелать смелее идти в науку: пусть ваша профессия будет не только востребованной, но и полезной для общества. Работа в биомедицине – одна из таких, ведь от специалистов этой области зависит наше здоровье, развитие и будущее в целом!